Главная >> Республика Мордовия

Ардатов

АРДАТОВ, город в Российской Федерации, Республика Мордовия, расположен на берегу р. Алатырь (левый приток р. Сура), в 11 км от железнодорожной станции Ардатов, в 114 км к северо-востоку от Саранска. Аэропорт. Районный центр. Население 10,1 тыс. человек (2001). Основан в 1671. Город с 1780.
Основные промышленные предприятия: маслодельный завод, хлебокомбинат. Ватная фабрика. Предприятия деревообрабатывающей промышленности. Близ Ардатова расположено АО «Лисма — Ардатовский светотехнический завод». В районе обнаружены месторождения песка, глины, мела, торфа.
В документе 1671 упоминается как деревня Ардатово. После возведения в 1688 храма во имя Святой Троицы деревня стала селом и получила название Новотроицкое (Ардатово). Город Ардатов с 1780. Жители занимались кожевенным и кузнечным ремеслами, пчеловодством, бондарством и др.
В Ардатовском районе находится село Баево — родина скульптора С. Ф. Эрьзи (Нефедова)

Ардатов (эрз. Орданьбуе) — город (с 1780) в России, административный центр Ардатовского района Мордовии.

Население — 9,3 тыс. человек (2009). Национальный состав населения (2002): русские — 66,23 %, мордва — 32,12 %.

Город расположен на берегу реки Алатырь (приток реки Суры), в 114 км от Саранска, в 10 км от железнодорожной станции Ардатов на участке железной дороги Красный Узел — Канаш Горьковской железной дороги.

Ранее был уентром Ардатовского уезда Симбирской губернии.

История

В писцовой книге 1624 года упоминается как деревня Пичевеле Луньгинского беляка Верхалаторского стана. В последующей переписи, проводившийся в 1671 году, деревня не упоминается. Актовые документы свидетельствуют, что часть жителей Пичевеле переселилась в деревни Алово (ныне Атяшевский район) и Алтышево (ныне Алатырский район) и основала на старом месте новую деревню:
«Ардатовой, что на Алатыре, Верхалаторского стана».

Название-антропоним: эрзянин с дохристианским именим Ардат (эрз. Ордат) был первопоселенцем, основателем населенного пункта (-ов — русский суффикс принадлежности). В Генеральных переписях мордвы Алатырского уезда, проводившихся в 1624, 1671, 1696 годах, и в актовых документах XVI—XVIII вв. дохристианское имя Ардат встречается довольно часто.

Топоним Орданьбуе состоит из двух основ: Ордань (эрзянское произношение Ардата) и буе (эрз. «род, племя, территория родовых владений»).

Трудными для города и уезда были годы гражданской войны, коллективизации, но именно в годы Советской власти город приобрел свое лицо, помолодел, стал расти и развиваться. Значительные исторические события связаны и с многими селами Ардатовского уезда. В Силине, например, одной из первых была создана партячейка. Прославили Ардатов первые комсомольцы. Зачинателями молодежного движения в городе стали гимназисты: Владимир Кириллов, Сергей Постников, Петр Тупицын, Борис Россейкин, Иван Карасев. В январе 1918-го была создана районная комсомольская организация. Создание колхозов, Великая Отечественная война, первые послевоенные пятилетки — это героические страницы истории нашей великой Родины и нашей малой родины — земли ардатовской. Вместе с Россией, с Мордовией многое пришлось пережить людям нашего старого городка, всего района, но как бы трудно ни было вчера и сегодня, люди живут надеждой, что и на их улице ещё будет праздник.

Революционное брожение в народе вновь начинается в годы первой мировой войны и достигает апогея в 1917-м. Услышав весть о свержении царя, о Временном правительстве, 1 марта ардатовцы разоружили полицию и выслали из города исправника. 8 марта на Базарной площади собралось до 5000 человек — избрали исполком. А 22 марта иногородний отдел Петроградского Совета зарегистрировал Ардатовский Совет рабочих и солдатских депутатов, 15 июня того же года этот Совет объединился с Советом крестьянских депутатов. 1 сентября состоялся первый уездный съезд рабочих и крестьянских депутатов. 19 ноября в Ардатове большевики установили власть Советов. Но через несколько недель им пришлось подавлять контрреволюционные мятежи. В ликвидации их огромную роль сыграли ардатовские коммунисты и сочувствующие им.

«Встрепенул» народ Емельян Пугачев, чей путь из Казани (после неудачной её осады) лежал через Алатырь и Ардатов. В отряд Пугачева влилось много восставших из с. Ардатова. Но восстание было жестоко подавлено. В 1812-14 годах ардатовцы героически защищали Родину от нашествия Наполеона. В боях с французами отличились командир Ардатовского уезда А. Я. Дурасов, братья Бекетовы, братья Бестужевы, П. Я. Ахматов и др.

В конце XIX — начале XX века в массах заметно оживилось революционное движение. Накануне первой русской революции в Ардатове, как и в других городах и весях, происходили выступления против царя, в них участвовали городская беднота и крестьяне уезда. В дни декабрьского вооруженного восстания в Ардатове вспыхнуло восстание среди новобранцев. Они требовали сокращения срока службы, отмены военных судов и т. п. Восстание было подавлено.

По сведениям 1721 года, Ново-Троицкое вновь называлось Ардатовом. В нём числилось уже 460 человек. В 1779 году село дворцового ведомства Ардатово из Казанской губернии было передано в Симбирскую, а через год, 15 сентября 1780 года, когда было образовано Симбирское наместничество, Ардатово перевели в разряд уездных городов. Его герб изображал «две копны в серебряном поле, в знак великого изобилия сена».

В 1804 году Александром I был утвержден «Генеральный план города Ардатова», согласно которому город должен был застраиваться дальше. Как город Ардатов развивался медленно. Население по сути оставалось крестьянским и занималось земледелием, торговлей, мелкими промыслами. В 1800 г. было 25 купеческих лавок и 5 мукомольных мельниц. Хоть и был Ардатов глухим, заштатным городком, но люди его не оставались равнодушными к событиям, которые сейчас мы называем историческими.

Впервые селение Ардатово под именем «деревни Ардатовой» упоминается в 1624-1641 годах в «Книге письма и меры писцов…» Материалы свидетельствуют, что селение это мордовское, жители его главным образом занимались земледелием и несли сторожевую службу на засечной линии. В 1669-1671 годах население Ардатова и окрестностей принимало участие в крестьянской войне под предводительством Степана Разина. В этих местах действовал многотысячный отряд Мурзакайки (одного из подвижников Разина). Восстание было подавлено, стали усиливаться крепостничество и насильственная христианизация. По указу царя в дер. Ардатовой была построена церковь, и по церкви селение получило название Ново-Троицкое (1688 год).

Народное предание донесло до наших дней легенду о возникновении города Ардатова. После завоевания Иваном Грозным Казани для охраны русских границ от набегов ногайских орд началось строительство сторожевой линии. На перекрестке торговых дорог и возник в середине XVI века острог с крепостными воротами. Ворота назвали Ардатовскими.

• маслодельный завод,
  • хлебокомбинат,